Жирнова Юлия Сергеевна
 
Информационный ресурс эффективных практик организации
дополнительного образования детей дошкольного возраста
 
 
По заказу Министерства образования и науки Российской Федерации
 
 

 

Жирнова Юлия Сергеевна

Об авторах

                     ФИО участника (ов):  Жирнова Юлия Сергеевна

                     Название образовательной организации (места работы):  МБДОУ детский сад № 5

                     Адрес образовательной организации  (область, район, населенный пункт):  Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный

Название конспекта (программы) дополнительного образования детей дошкольного возраста

"Веселая акробатика"

Адрес конспекта (программы) в сети Интернет

http://rusobr.ru/conspfiles/076.zip

Возрастные группы

Шесть лет

Описание формы организации работы с детьми

групповая

Описание образовательных задач

Способствовать усваиванию  физкультурной и пространственной терминологии (как то: исходные положения, колонна, шеренга и др.; вперед—назад, вверх—вниз и др.), получать необходимые знания о выполнении движений, спортивных упражнениях и играх;

узнавать названия предметов, снарядов, пособий, способы и правила пользования ими;

ребенок познает свое тело.

Описание воспитательных задач

потребность в ежедневных физических упражнениях;

умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности;

приобретение грации, пластичности, выразительности движений;

самостоятельность, творчество, инициативность; самоорганизация, взаимопомощь

Описание развивающих задач

развивать умение детей действовать коллективно, продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни. развитие мышц лица, туловища, ног, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, шеи, глаз, внутренних органов — сердца, кровеносных сосудов, дыхательных мышц и др.; особое внимание уделяется развитию мышц-разгибателей.

Описание подготовки к мероприятию

для успешной работы с детьми необходимо в первую очередь быть творческим и активным человеком, а потом уже изучить методическую литературу, изучить терминологию, подобрать, проверить и подготовить необходимые снаряды и атрибуты. и быть на ровне с детьми

Описание хода мероприятия

Занятие – тренировка:

«Олимпийские искорки»

Программное содержание:

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом; приобщать детей к традициям большого спорта; воспитывать дружеские отношения детей, взаимопонимание и сопереживание. Радоваться достигнутым результатам.

Развивающие задачи: развивать умение детей действовать коллективно, продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни.

Материал и оборудование: Символы Олимпиады - олимпийский флаг, факел, талисманы, медали и д.р. гантели и гири.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Построение, приветствие

Воспитатель: «Сегодня ребята у нас необычное занятие, закройте глаза и я хочу, что бы вы представили, что вы уже выросли, вы взрослые, вы всему научились и когда вы откроете глаза, вы окажетесь на стадионе, где начинаются Олимпийские игры.

Что такое Олимпиада-

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать-это награда

Победить же может любой

Но вы все знаете, что нам надо сначала разогреть свои мышцы, подготовить организм к предстоящим соревнованиям .

Разновидности ходьбы:

а) перекат с пятки на носок

б) с высоким подниманием колен

в) на пятках

г) «черепашки»

д) «паучки»

Бег:

 а) с подскоками и хлопками

б) боковой голоп

в) скрестный шаг

г) с ускорением

Упражнение на восстановление дыхания  (Вдох-выдох)

Все мы дружно вот вдохнули

Подтянулись, подросли

Так же дружно зашипели

Вот какие молодцы

II Основная часть

Перестроение в колонну по 2

ОРУ с гантелей и гирями

1 «Подтягивания»

И. п. ноги на ширине плеч, гантель в опущенных руках.

1-подтянуться на носочках, поднять руки вверх — вдох,

2- опустить — выдох.

3- повторить 4 –вернуться в и. п. (6 раз)

2 «Силачи»

И. п. ноги на ширине плеч, гантели в опущенных руках

1 - поднять гантели перед собой — вдох

2— опустить - выдох.

3 –повторить

4- вернуться и. п. (6-8раз)

 

3 «Наклоны»

1- и. п. гантель в опущенных руках, ноги на ширине плеч,  наклониться вперед, поставить перед собой гантель

3- выпрямиться хлопнуть в ладоши

4- наклониться вниз взять

5- вернуться в и. п. (6- 8 раз)

5 «Приседания

И. п. гантеля перед грудью в руках

1-Приседания руки вперед

2- вернуться в и. п.

3- тоже 4- и. п. (6 раз)

6 «Сед с упором сзади»

И. п. гантель зажата ступнями ног

1-поднимаем прямые ноги

2- сгибаем в коленях

3- выпрямляем

4- возвращаемся в и. п. (6 раз)

7 «Прыжки

И. п о. с гантеля на полу

1-4 прыжки на 2 ногах в правую сторону

1-4 влевую (8 раз)

Упражнение на восстановление дыхания (Вдох-Выдох)

Группа делиться на 2 подгруппы и каждая занимает свое место.

«И вот на площадку торопятся начинающие гимнастки, у которых еще нет наград, но они надеются их получить сегодня»

«Посмотрите, как они грациозны, художественная гимнастика помогает девочкам осознать свою женскую индивидуальность, неповторимость учит видеть красоту вокруг себя и в себе

Девочки выполняют гимнастические элементы

а) Самолет

б) Корзинка

в) Колечко

г) Березка (разное положение ног)

д) Мостик

е) Кольцо

Подгруппа мальчиков выполняет силовые упражнения:

а) сгибание и разгибание рук в упоре 15 раз

б) укрепление брюшного пресса 20

Подвижная игра «Яблоко»

III .Заключительная часть

Построение

Подведение итогов

Награждение

Страна запомнит ваши имена

И все вокруг узнают ваши лица!

Достойны Олимпийского огня!

Ты будешь, нами Родина гордится!

Используемые оборудование и материалы (развивающая среда)

спортивный инвентарь (гимнастические палки, дуги, мячи-хопы, мячи, прыгалки и др.) и снаряды (скамейка, шведская стенка и др.

Использование федеральных ресурсов (методических, медийных, иных)

Методические: система физического воспитания в ДОУ автор-составитель О.М. Литвинова; игры и упражнения автор С.В. Силантьва.

Использование электронных систем учета обучающихся

Не используются

Оценка качества помещения, в котором реализуется дополнительное образование

среднее

Как родители могут узнать о данной практике доп. образования

на собрании родителей или из общения с педагогами, Фотоотчет

Кадровое обеспечение данной практики

молодой специалист, педагог первой категории

Источники финансирования данной практики

финансирование практики за счет бюджетов  различных уровней

Соответствие оплаты труда педагогов, вовлеченных в практику

Соответствует нормативу

Соотношение почасовой оплаты педагогов, вовлеченных в практику, со средней по региону

равна

Финансирование материально-технического снабжения, связанного с реализацией практики доп. образования

недостаточное